8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

День добрый

Мой будущий муж собирается купить однокомнатную квартиру и оформить ее на себя. Но мы пока еще не состоим в браке, детей нет. Он в разводе с первой женой 4 года, остались 2 детей.

Вопрос: Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?

Другой вопрос: Если после рождения нашего общего ребенка , мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?

, Марина,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Могут ли дети (несовершеннолетние) от первого брака претендовать на долю в квартире?

Марина

Нет, только в порядке наследования

Если после рождения нашего общего ребенка, мой будущий муж напишет дарственное на нашего общего с ним ребенка, то Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире? Могут ли дети от первого брака оспорить дарственное отца ?

Марина

Тоже не могут, так как он подарит это имущество. оспорить можно, но только по одному оснвоанию — если даритель не отдавал отчет своим дйствиям в момент дарения

1
0
1
0
Сергей Буйволов
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По первому вопросу: Дети от первой жены могут претендовать на долю, потому как являются наследниками первой очереди, согласно ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди: 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По второму вопросу: По договору дарения происходит переход права собственности на долю в квартире. Таким образом, дети от первой жены не смогут претендовать на долю, потому как после перехода прав доля будет принадлежать Вашему общему ребенку.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Интеллектуальная собственность
Добрый день, у студента отказали взять презинтацию, из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к
Добрый день ,у студента отказали взять презинтацию ,из-за того, что не сдал в назначенный срок.А когда преподаватель сообщил об этом студент отсутствовал, т.к. дежурил в этот день
, вопрос №4099647, Диана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Трудовое право
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства
Добрый день, нужны должностные инструкции мирового судьи, в которых указана необходимость запрашивать адресную справку ответчика в рамках Искового производства.
, вопрос №4099084, Андрей, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014