8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права мужа на наследство после смерти жены

Здравствуйте у меня в собственности частный дом где прописаны я, дочь и внучка. Я вышла за муж 1 год назад и вот муж стал требовать прописать его в доме. А я боюсь. Мне хочется все после своей смерти оставить детям. Как мне быть, что лучше сделать, подскажите пожалуйста

, Лана, г. Самара
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, факт регистрации не влияет на право собственности, если дом приобретался до брака, то супруг не имеет право на долю в нем.

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию, ну а если в течении совместного проживания муж помогал материально улучшить жилищные условия и прочее, как это отразится на требовании его части в наследстве?

Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Прописка мужа не будет влиять на право собственности мужа на дом пока Вы живы, но в случае Вашей смерти он будет наследником наравне с детьми, что бы это исключить составьте завещание на детей, но и в этом случае он сможет претендовать на долю в  наследстве, если на момент вашей смерти будет на пенсии по возрасту или по инвалидности (ст. 1149 ГК РФ).

Как вариант можете передать дом детям при жизни (подарить).

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Самара

"... он сможет претендовать на долю в наследстве, если на момент вашей смерти будет на пенсии по возрасту или по инввалидности (ст. 1149 ГК РФ)." уточните пожалуйста, только в этих случаях он может претендовать?

"… он сможет претендовать на долю в наследстве, если на момент вашей смерти будет на пенсии по возрасту или по инввалидности (ст. 1149 ГК РФ)." уточните пожалуйста, только в этих случаях он может претендовать?

Лана

   Если будет на детей завещание, то только в этом, если не будет, то будет наследовать наравне с детьми… НО есть исключение… имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное (ст. 256 ГК РФ).

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вы можете прописать мужа в дом. В случае регистрации по адресу в этом доме он получит право пользования, т.е. проживания. Если Вы решите снять мужа с регистрационного учета (выписать), а он добровольно сделать этого не захочет, то Вам нужно будет обращаться в суд. Его, конечно, выпишут, даже, если Вы в этот момент будете находится в браке. Права собственности он на Ваш дом не имеет и иметь не будет в случае прописки. Имущество, приобретенное до брака разделу не подлежит. 

Наследовать муж после Вас сможет только Вашу долю наравне с Вашей дочкой.

1
0
1
0

Если Вы  составите завещание на дочку, а муж будет нетрудоспособен, то он будет иметь обязательную долю в наследстве по 1\2 с дочкой.

0
0
0
0
Лана
Лана
Клиент, г. Самара

Спасибо Елена. Подскажите ещё пожалуйста, как правильно (коротко) сформулировать завещание на дочь, чтобы оно не было оспорено, или может хватит генеральной доверенности на дочь с правом наследства в случае моей смерти??

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Лана, здравствуйте!

Несколько неточный Вам был дан ответ.

Как собственник жилого помещения Вы вправе зарегистрировать в нём по месту жительства или по месту пребывания своего супруга.

Если это домовладение было в Вашей собственности до вступления в брак, то это будет считаться Вашим личным имуществом.

Ваш супруг может претендовать на долю в этом имуществе только в случае наследования, если Вы к тому моменту не разведётесь.

А при наследовании он будет иметь права наследника первой очереди наравне с Вашей дочерью и право наследовать в равных долях.

Что бы этого избежать — подарите домовладение дочери.

1
0
1
0
Лана
Лана
Клиент, г. Самара

Подскажите ещё пожалуйста, как правильно (коротко) сформулировать завещание на дочь, чтобы оно не было оспорено, или может хватит генеральной доверенности на дочь с правом наследства в случае моей смерти??

Не делайте завещания на дочь!!!

Если Ваш нынешний супруг станет пенсионером на момент открытия наследства, то и при наличии Вашего завещания только в пользу дочери, он всё равно будет претендовать на 1/4 доли домовладения и суд будет обязан удовлетворить такой иск!

Так что дарите дочери дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2014