Долг перед коллекторами

Имеет ли право банк продавать долг коллекторам? Имеют ли право коллекторы начислять проценты на купленный долг? Законно ли это?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеет если такое право указано в кредитном договоре.

В таком случае к новому кредитору переходят все права старого кредитора, включая право начисления процентов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

Имеют ли право коллекторы начислять проценты на купленный долг?

Если в договоре с банком условие о праве на  переуступку было «прописано», новому кредитору переходит право прежнего кредитора (банка) «начислять»неустойку (пени, штрафы) в размере, предусмотренном кредитым договором.

с уважением,

Елена