8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата нотариусу за вступление в наследство

Здравствуйте! Мои родители умерли друг за другом ,с интервалом в 5 м-цев.Осталась 1/2- 3-х комнатн. квартиры (№?,% квюм),в 1/2 проживает мой племянник.Он собственник доли Квартира приватизирована.На момент смерти я не была в ней прописана и не проживала.Но на момент ее получения,я была там прописана.Осталась еще дача(домик и зем.участок 4 сотки),от наследства к-рой мой племянник отказался.Умерли все-я одна прямая наследница .При подаче заявления на вступление в наследство и за отказ плем-ка от наследства оплатила нотариусу 5 т.р.Подготовила все доки,в БТИ,МФЦ. Все документы на вступление в наследство были оформлены мной.Теперь с меня запрашивают 31 тысячу с копейками за получение новых правоустанавливающих документов(на меня).Подруга имела аналогичную ситуацию,заплатила за вступление в насл-во дачи и кв-ры менее 15 т.р ,в этом году.Попросила нотариуса предоставить мне справку по смете расходов-мне отказали.Правомерно ли?Сказали подъезжайте и на месте все расскажем,но ничего не дадим.Я пенсионерка,сказали,что считали все по кадастровой стоимости?Как оспорить эту озвученную сумму?Кого привлечь на помощь?

Показать полностью
, Ирина Ивановна Аулич, г. Краснодар
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, тариф считается исходя их нк рф 0.3% от стоимости имущества на день смерти наследодателя а также нотариус взимает плату за услуги правового и технического характера. Запрета выдать справку об оплате нет, но, возможно, нотариус имеет в виду, что все суммы и так будут написаны на свидетельствах, которые он Вам будет выдавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2014