Пенсионный фонд исключили стаж работы, куда обратиться?

При начислении пенсии по-возрасту исключили стаж, с 03 апреля 1979 года по 04 октября 1979 года по причине, что не читается печать предприятия, на запрос от организации пришёл отрицательный ответ, нет архивных данных. Запись в трудовой книжке не первая и не последняя. Я очно с 1975 по 1979 училась в техникуме, с 1979 по 1984 в институте эти периоды мне не взяли в стаж, до ветерана труда ещё работать больше 5 лет. Подскажите как мне действовать.

, Наталья, г. Новосибирск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае однозначно обращаться в суд, о признание действий ПФР незаконными, и обязать включить указанный Вами период в трудовой стаж.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!