Задолженность за коммунальные платежи

В 2-х муниципальных квартирах с общим лиц. счетом проживаю я с 2 моими детьми и 4 моих брата, мы давно ведем раздельное хозяйство и почти не общаемся, каждый занимаем по комнате, я с детьми живу в одной комнате вместе. 2 года делим сумму в квитанции на всех проживающих и каждый оплачивает свою часть, у всех чеки о оплате сохранены. ГУ ИС подал в суд о задолженности начиная аж с 2009 года, хотя я слышала, что квитанции хранить нужно только 3 года. в 2009 году все квитанции оплачивались солидарно, один человек собирал деньги со всем и платил, просто с задержками, так как собирали деньги сразу за 2 месяца в основном. Когда 2 года назад каждый стал оплачивать свою долю сам один из братьев перестал платить, так как я с ним не общаюсь из-за того что он меня неоднократно оскорблял в пьяном виде, я регулярно вывешивала на общей кухне сколько он должен заплатить, регулярно вывешивала, что у нас растет задолженность, но он не реагировал, наконец-то пришла повестка в суд мировой. Где судья рассмотрев наши показания и принесенные квитанции который каждый из нас оплачивал, кроме одного брата, заявил, что сумма долга будет взыскана все равно солидарно со всех, что чеки не именные и официально мы не разделили на доли платежи. И тот факт, что каждый имеет на руках свои чеки об оплате, а тот брат который не платил даже не явился в суд не является основанием, чтоб взыскать только с него долг. Я говорила с ним, он обещал с з/п оплатить долг, судья в связи с этим перенесла слушание, но он я так понимаю не оплатил ничего, избегает меня, закрывается в своей комнате, уходит рано, приходит поздно и пьяный. Я одна с 2 детьми и не могу оплачивать его долг, что мне делать, скажите пожалуйста? Судья говорит, что нет никакого закона, чтоб только с брата снять долг, а мне кажется ей не хочется возиться с нашими квитанциями.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Каминский
Юрист

В том случае если Вы письменно обращались в Управляющую компанию с заявлением о разделе платежей по фактической доли на каждого проживающего, то де юре в случае образования долга по данному лицевому счету взыскание должно проводится именно с того субъекта,  от которого и образовался этот долг… то есть с Вашего брата....

В случае вынесенного решения по выплате в солидарной ответственности всех проживающий, то Вы имеете право обжаловать данное решение....

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Нет, платежи не делили официально, письменно не обращались, только устно, где советовали идти в суд. Но у нас была договоренность между собой. Официально, примерно 5 лет назад, подавала иск о разделе двух квартир с общим лиц. счетом, было отказано, так как нашим законом не предусмотрен раздел лиц. счетов по действующему ЖК, хотя полная чушь, я хотела разделить две квартиры, чтоб они не считались одной, они находятся через подъезд и никак не связаны, но судья можно сказал отделался от нас. Братья все были против, так как я хотела разделить поровну эти квартиры, а им это не выгодно.

В том случае если Вы письменно обращались в Управляющую компанию с заявлением о разделе платежей по фактической доли на каждого проживающего, то де юре в случае образования долга по данному лицевому счету взыскание должно проводится именно с того субъекта,  от которого и образовался этот долг… то есть с Вашего брата....

В случае вынесенного решения по выплате в солидарной ответственности всех проживающий, то Вы имеете право обжаловать данное решение....