Увольнение задним числом

Я работаю по трудовой книжке и решила уволиться в начале декабря.Работодатель принес приказ об увольнении от 30 сентября без подписи и печати руководителя,хотя мне выдавалась справка о доходах по ноябрь месяц.Будет ли в данном случае законным мое увольнение задним числом?

, Юлия, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на каком оснвоании Вас уволили? По какой статье? Вы писали заявление? Если писали, то это незаконно, обратитесь в прокуратуру или суд

Юлия
Клиент, г. Рязань

Заявление на увольнение я не писала,но мне 10.12.14 принесли приказ о моем увольнении от 30 сентября 14 года п.3 ст.77

Заявление на увольнение я не писала

Юлия

Тогда обжалуйте в суд. Должно быть Ваше заявление

Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В случае если основанием для увольнения послужило заявление об уходе по собственному желанию, то приказ об увольнении не может быть издан ранее чем через 2 недели после дня подачи заявления об увольнении.

Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то дата увольнения определяется таким соглашением.

Приказ об увольнении не подписанный руководителем не имеет юридической силы.

Порядок расторжения договора по инициативе работника (п. 3 ст. 77) регламентирован статьей 80 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель должен быть предупрежден письменно о желании работника, следовательно такое увольнение задним числом незаконно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!
Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Приказ об увольнении может быть только после заявления, или на основании ст. 81,83 ТК РФ.

Но при увольнении по инициативе работодателя, должен быть соблюден ряд процедур, поэтому такое увольнение Вы вправе оспорить на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.