8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение задним числом

Я работаю по трудовой книжке и решила уволиться в начале декабря.Работодатель принес приказ об увольнении от 30 сентября без подписи и печати руководителя,хотя мне выдавалась справка о доходах по ноябрь месяц.Будет ли в данном случае законным мое увольнение задним числом?

, Юлия, г. Рязань
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А на каком оснвоании Вас уволили? По какой статье? Вы писали заявление? Если писали, то это незаконно, обратитесь в прокуратуру или суд

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Рязань

Заявление на увольнение я не писала,но мне 10.12.14 принесли приказ о моем увольнении от 30 сентября 14 года п.3 ст.77

Заявление на увольнение я не писала

Юлия

Тогда обжалуйте в суд. Должно быть Ваше заявление

0
0
0
0
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В случае если основанием для увольнения послужило заявление об уходе по собственному желанию, то приказ об увольнении не может быть издан ранее чем через 2 недели после дня подачи заявления об увольнении.

Если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, то дата увольнения определяется таким соглашением.

Приказ об увольнении не подписанный руководителем не имеет юридической силы.

0
0
0
0

Порядок расторжения договора по инициативе работника (п. 3 ст. 77) регламентирован статьей 80 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель должен быть предупрежден письменно о желании работника, следовательно такое увольнение задним числом незаконно.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!
Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Приказ об увольнении может быть только после заявления, или на основании ст. 81,83 ТК РФ.

Но при увольнении по инициативе работодателя, должен быть соблюден ряд процедур, поэтому такое увольнение Вы вправе оспорить на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
Защита прав потребителей
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р. за весь следующий месяц. У меня на балансе ноль и они меня заганяют в минус 530р. Могут они так делать???
, вопрос №4100925, Роман, г. Ярославль
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне
Подскажите пожалуйста у меня заканчивается контракт в августе месяце девятого числа за сколько месяцев мне надо его писать и как правильно его изложить медицинской книжки у меня обнаружено позвоночная грыжа и артрит коленей спасибо
, вопрос №4099948, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 11.12.2014