8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На хотят возвращать деньги за не посещенные занятия в фитнес-клубе

Здравствуйте, я купила абонемент на 10 занятий в фитнес-клуб. Но после двух занятий обстоятельства сложились так, что у меня нет в ближайшее время возможности посещать занятия (поменяла работу и теперь не успеваю по времени). Я пришла в клуб и попросила вернуть мне деньги за занятия, которые не отходила - на это получила отказ. Я попросила у них устав или любой другой документ, где прописаны их правила и основания возврата или невозврата, на что получила ответ "все фитнес-клубы так делают, это обычная практика", но тем не менее они сказали, что у них устава никакого нет и нигде это у них не прописано. Попросила у них жалобную книгу - на что получила ответ, что у них нет жалобной книги. Скажите, правомерны ли действия сотрудников фитнесс-клуба по отказу возвращать деньги, но при этом никакого основания для отказа они не могут указать. ("все так делают" - думаю не является веским аргументом). Как поступить в данном случае?

Показать полностью
, Дарья, г. Ульяновск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Дарья.

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите заявление о расторжении договора фитнес-услуг и возврате денег за неиспользованные занятия, вручите под роспись представителю финтес-клуба или направьте почтой заказным с уведомлением, если по истечении 10 дней с момента получения заявления деньги не вернут, пишите жалобу в Роспотребнадзор либо подавайте иск в суд.

Кстати, за отсутствие книги жалоб и предложений предусмотрена административная ответственность, об этом можно написать жалобу отдельно в Роспотребнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014