8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плагиат десятилетней давности и ущерб по нему

Здравствуйте,

Суть вопроса:

госпожа "Х", будучи работником местной газеты, написала статью, абзац из которой через 10 лет слово в слово повторила госпожа "У", которая работала и в то время, и работает сейчас.

В верстке на макете (PageMaker) примечания "использованы материалы г-жи "Х" присутствуют, но в типографии текст "поплыл" и эти строки не отпечатались (вышли за границы области печати).

Г-жа "Х" теперь имеет собственную газету и подала в суд, открыто уголовное дело Следственным Комитетом. Ведет дело следователь, про которого она полгода назад писала в своей газете, что, цитирую: "...мы с Михаилом и его семьей давно состоим в теплых дружественных отношениях...". Предъявляет иск на моральный и материальный ущерб на 120 тысяч рублей.

Вопросы:

-это нарушение авторских и смежных прав, ведь в то время г-жа "Х" являлась работником газеты, к корреспонденту которой она сейчас имеет претензии? Исключительное право ведь принадлежит дирекции?

-как следствие может воспринять техническую неполадку в процессе издания?

-может ли следователь вести это дело и как организовать отвод, ведь он скопрометирован строками в газете истца?

-Г-жа "Х" (истец) может насобирать кучу липовых справок о внезапно ухудшившемся здоровье на почве переживаний после использования части ее текста. Как и кто будет оценивать моральный и материальный ущерб? Не завышен ли аппетит истицы?

Реальная помощь будет оплачена.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Первые два абзаца неверны (извините) - уточнил у "Х".

Вместо них ситуация такова:

госпожа "Х", будучи работником местной газеты, написала статью 10 лет назад.

В 2013г выдержку из этой статьи процитировала г-жа "У" (тоже работник этой же газеты) со ссылкой на автора и с ее устного разрешения. В газете была пометка, что используются материалы г-жи "Х".

В 2014 году "Х" уволилась и открыла свою газету.

Месяц назад "У" пишет материал, в котором приводит слово в слово абзац из опубликованной ей в 2013г (см. выше) статьи, но уже без ссылки на авторство "Х".

Со слов "...Г-жа "Х" теперь имеет собственную газету..." все без изменений.

, Николай, г. Дубовка
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

В описанной Вами ситуации вполне можно понять претензии госпожи Х.

По порядку ответы на Ваши вопросы:

1. Да, это нарушение. Издательством нарушено право автора на имя и право авторства. Такие права охраняются бессрочно и отказ от них (вне зависимости от принадлежности исключительного права на материал) ничтожен. (ст.1228 ГК РФ).

Право аторства — это право признаваться автором произведения. Оно было нарушено, т.к. дана лишь ссылка на то, что использованы материалы, а не то, что автором материала является Х. Право на имя — это право использовать или разрешать использование произведение под именем автора. Автор не изявил желание публиковать свой материал по псевдонимом, совпадающим с именем госпожи У.
2. Следствию необходимо будет доказать наличие вины — это необходимый признак состава преступления. Вина должна быть в форме прямого умысла. Странно, что при таких обстоятельствах дело вообще было возбуждено.
3. Отвод следователя регулируется ст.67. УПК РФ. А обстоятельства, исключающие участие того или иного лица в в производстве по делу указаны в ст.61 УПК РФ. Среди них нет близких дружественных отношений.

4. Липовые справки конечно могут быть. А вот расходы на лечение должны быть подтверждены соответствующими платежными документами (договоры, чеки, квитанции, чеки на лекарства). Моральный вред будет оценивать суд. Но не забывайте, что госпожа Х имеет право предъявить гражданский иск в рамках уголовного процесса. Там сумма требования может достигнуть и 5 млн. руб. (согласно ст.1301 ГРФ) и более, в зависимости от выбранного истицей способа защиты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014