Как погасить долг по кредиту?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, варианты разрешения такой ситуации:

У нас с уже бывшей женой КФХ. Я глава хозяйства. В 1012 г мы получили кредит в банке (кредит оформлен на меня, жена является поручителем) и закупили технику, оборудование и поголовье скота. Все перечисленное является залогом по кредиту. Через 1,5 года отношения с женой критически ухудшились (в т.ч. и в основном из-за отношения к долгам по кредиту), начались скандалы, разлады (много всего, не буду углубляться в это) и я был вынужден переехал жить в другое место. На настоящий момент в хозяйстве хаос – техника разворовывается, племенное поголовье распродается на мясо, корма летом не заготавливались, выручка тратится не по назначению. Отношения между мной и женой почти военные. В декабре из-за неоплаты кредита банк арестовал часть имущества. Я обратился в банк с просьбой дать возможность продать технику и другое имущество в погашение долга, пока оно окончательно не потеряло свою стоимость. Приходили в банк с покупателями и с деньгами, но они не дают разрешения на продажу (в т.ч. по причине незнания его реальной стоимости). В постановлении об аресте перечислен список имущества, а на данный момент его готовы купить по частям. Банк же намекает на полное погашение, но конкретного ответа не дает, ссылаясь, то на отсутствие юриста, то на отсутствие решения, то на незнание реальных цен на имущество.

Можно ли и каким образом выкупить у банка имущество?

Можно ли остановить начисление % по кредиту (долг растет, как снежный ком, а дела в хозяйстве почти развалились – есть возможность оказаться в долговой яме без возможности когда либо выбраться из нее). Кроме того, как я понимаю, мне грозит уголовное преследование, т.к. я не могу обеспечить сохранность техники, а часть ее уже разворована и это продолжается.

Что еще можно сделать в данной ситуации?

Возможно, есть другие варианты выхода?

, Константин, г. Новокузнецк
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Константин, день добрый!

Банк не даст вам разрешения самостоятельно продать технику или скот. Это залоговое имущество и ваше требования о самостоятельной продаже не соответствуют требованиям закона.

Давайте по порядку. Вы взяли кредит на себя как физическое лицо. Если да, то есть три способа избавиться от кредитного долга:

1. Выкупить кредит у банка. Вы не можете сделать это сами (близкие родственники тоже не могут). Тут нужен сторонний челек или организация. Как правило долг выкупается за 10-30% от суммы долга.

2. Дождаться когда банк выйдет в суд. В суде снизить штрафные санкции по 333 ГК ФР. После вынесения решения обратитесь в суд для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Но перед этим соберите доказательства тяжелого материального положения и направьте в банк письмо с просьбой о реструктуризации долга.

3. Банкротство граждан. Процедура полностью избавляет от долгов. Конечно с залоговым имуществом придётся проститься, зато не будет долга.