Возврат некачественного ноутбука и компенсация затрат на программное обеспечение

Добрый день. 5 декабря я приобрёл ноутбук в интеонет магазине ооо планета шоп. На сегодняшний день мною выявлен дефект - у ноутбука явно неисправно рационая система или присутствует дефект процессора или материнской платы. Я намерен вернуть товар в магазин и получить деньги. Также мною был совершён расход на установку дополнительного программного обеспечения на данный компьютер. Расход подтвержден первичными документами. В силу неделимости программного обеспечения от компьютера я совершил расход впустую. Вопрос: имею ли я право требовать с продавца компенсации понесенных расходов на программное обеспечение сверх затраченных мной средств на покупку ноутбука?

, антон александрович, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

5 декабря я приобрёл ноутбук в интеонет магазине ооо планета шоп.

Вы приобрели:

  • технически сложный товар
  • ненадлежащего качества
  • в интернет- магазине(дистанционный способ).
В соответствии с п.5. ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей:

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона (Закона о защите прав потребителей)

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей вправе (направив в адрес продавца письменную претензию):

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

имею ли я право требовать с продавца компенсации понесенных расходов на программное обеспечение сверх затраченных мной средств на покупку ноутбука

вправе требовать возмещения понесенных расходов

с уважением,
Елена