Просрок подачи документов на замену паспрта

Был в отъезде, из-за этого просрочил подачу документов на замену паспорта на 2 недели. При получении паспорта обещали составить протокол по ст.19.15 коап. Но по месту жительства то я в это время не находился. Правомерно ли это?

, Михаил, г. Кирово-Чепецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно пункта 7 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 8 июля 1997 г.: 7. Срок действия паспорта гражданина: — от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; — от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; — от 45 лет — бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Согласно п.12 положения о Паспорте гражданина РФ замена паспорта производится при наличии следующих оснований: — достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; — изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; — изменение пола; — непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; — обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно п.13 положения о Паспорте гражданина РФ для замены паспорта гражданин представляет: — заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; — паспорт, подлежащий замене; — две личные фотографии размером 35 x 45 мм; — документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта Согласно пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином НЕ ПОЗДНЕЕ 30 ДНЕЙ после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Михаил
Клиент, г. Кирово-Чепецк

То что я нарушила - это сроки подачи документов на замену паспорта. Однако статья 19.15 КоАП гласит: 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Однако я не проживала в этот период времени по месту жительства а была в отъезде. В доказательство (при том что я ничего доказывать не обязана) имеется обратный жд билет. Факт проживания доказать невозможно, то есть и правонарушения я не совершала. Должно ли дожностное лицо УФМС установить факт проживания в жилом помещении по месту жительства в данный период времени?