8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить фирму на ксерокопию паспорта

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста и объясните как мне поступить!!Сегодня встретился с человеком и он предложил работу!генеральным директором какой то фирмы!он взял ксерокопию паспорта и пенсионного свидетельства!документов я никаких не подписывал,он сказал якобы документы на проверку их службы безопасности!могут ли они как то открыть фирму без моего ведома если нотариально ничего не заверено??

, Игорь Зинькин, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Запрос у работника и ознакомление с документами, предусмотренными статьей 65 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ)

Лицо, поступающее на работу, обязано предъявить:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (в случаях, когда у лица, поступающего на работу, трудовая книжка отсутствует в связи с тем, что он ранее не работал, или в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению этого лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если работник поступает на работу впервые, страховое свидетельство ему оформляет работодатель по письменному заявлению работника);

документы воинского учета предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний в случае поступления на работу, требующих специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость наличия при заключении трудового договора дополнительных документов.

Так, например, статьи 69, 213 и 266 ТК РФ устанавливают категории работников, при поступлении на работу проходящих обязательные предварительные медицинские осмотры. К ним относятся

— работники, не достигшие возраста 18 лет,

— работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,

— работники организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Прием на работу сотрудников этих категорий возможен только при наличии документов медицинского осмотра, подтверждающих их пригодность.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований) утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.

Важно знать, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ требование от лица, поступающего на работу, каких-либо иных документов, кроме предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Можно попросить предоставить свидетельство о присвоении ИНН, документ о регистрации по месту пребывания, но требовать их и отказывать в приеме на работу на основании их отсутствия работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 10.12.2014