Можно ли оформить фирму на ксерокопию паспорта

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста и объясните как мне поступить!!Сегодня встретился с человеком и он предложил работу!генеральным директором какой то фирмы!он взял ксерокопию паспорта и пенсионного свидетельства!документов я никаких не подписывал,он сказал якобы документы на проверку их службы безопасности!могут ли они как то открыть фирму без моего ведома если нотариально ничего не заверено??

, Игорь Зинькин, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Запрос у работника и ознакомление с документами, предусмотренными статьей 65 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ)

Лицо, поступающее на работу, обязано предъявить:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства (в случаях, когда у лица, поступающего на работу, трудовая книжка отсутствует в связи с тем, что он ранее не работал, или в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан оформить новую трудовую книжку по письменному заявлению этого лица с указанием причины отсутствия трудовой книжки);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если работник поступает на работу впервые, страховое свидетельство ему оформляет работодатель по письменному заявлению работника);

документы воинского учета предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний в случае поступления на работу, требующих специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость наличия при заключении трудового договора дополнительных документов.

Так, например, статьи 69, 213 и 266 ТК РФ устанавливают категории работников, при поступлении на работу проходящих обязательные предварительные медицинские осмотры. К ним относятся

— работники, не достигшие возраста 18 лет,

— работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта,

— работники организации пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей.

Прием на работу сотрудников этих категорий возможен только при наличии документов медицинского осмотра, подтверждающих их пригодность.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований) утверждены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н.

Важно знать, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ требование от лица, поступающего на работу, каких-либо иных документов, кроме предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Можно попросить предоставить свидетельство о присвоении ИНН, документ о регистрации по месту пребывания, но требовать их и отказывать в приеме на работу на основании их отсутствия работодатель не имеет права.