Излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день.

У меня двое детей - старшему в октябре 2014 года исполнилось 3 года, младшему ребенку в октябре 2014 исполнилось 2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я с апреля уже не должна получать. Сложилась ситуация, что до сентября 2014 мне продолжали выплачивать пособие. Так еще с апреля 2013 года (когда старшему исполнилось 1,5 года) мне стали платить пособие в двойном размере (и за первого и за второго ребенка). Была в бухгалтерии и выяснилось, что по ошибке мне отпуск по уходу за ребенком поставили до 2018 года, а у меня заканчивается в октябре 2015. Возможно из-за этого шли выплаты.

Подскажите, каким образом с меня эта сумма будет взыскаться?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законного основания удержать излишне выплаченное пособие здесь нет. Но при письменном согласии на возврат излишне выплаченного удержать можно, не более конечно 20% от суммы выплаты ежемесячно. Думаю не лишним еще будет составить акт о переплате пособия, с указанием причины этой переплаты.

Вы можете ничего не возвращать — это ваше право. Если вас мучает по этому поводу совесть, что переплаченные вам деньги будут удержаны из заработной платы того, кто совершил ошибку из- за своей некомпетенции, то можете заключить соглашение о выплате «переплаты» частями, с рассрочкой. ЭТО ЕСЛИ ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТИТЕ.

А вот по закону, они ничего требовать не могут, так как это запрещено законом — ч. 3 ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

А как определить счетная эта ошибка или нет?