8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Излишне выплаченное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день.

У меня двое детей - старшему в октябре 2014 года исполнилось 3 года, младшему ребенку в октябре 2014 исполнилось 2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я с апреля уже не должна получать. Сложилась ситуация, что до сентября 2014 мне продолжали выплачивать пособие. Так еще с апреля 2013 года (когда старшему исполнилось 1,5 года) мне стали платить пособие в двойном размере (и за первого и за второго ребенка). Была в бухгалтерии и выяснилось, что по ошибке мне отпуск по уходу за ребенком поставили до 2018 года, а у меня заканчивается в октябре 2015. Возможно из-за этого шли выплаты.

Подскажите, каким образом с меня эта сумма будет взыскаться?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Законного основания удержать излишне выплаченное пособие здесь нет. Но при письменном согласии на возврат излишне выплаченного удержать можно, не более конечно 20% от суммы выплаты ежемесячно. Думаю не лишним еще будет составить акт о переплате пособия, с указанием причины этой переплаты.

Вы можете ничего не возвращать — это ваше право. Если вас мучает по этому поводу совесть, что переплаченные вам деньги будут удержаны из заработной платы того, кто совершил ошибку из- за своей некомпетенции, то можете заключить соглашение о выплате «переплаты» частями, с рассрочкой. ЭТО ЕСЛИ ВЫ САМИ ЭТОГО ХОТИТЕ.

А вот по закону, они ничего требовать не могут, так как это запрещено законом — ч. 3 ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А как определить счетная эта ошибка или нет?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Гражданское право
Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
Здравствуйте. Ребенку 15 лет, на фильм, который хотим просмотреть, огранчения "18+". Ребенка пустят при сопровождении родителя на подобный фильм?
, вопрос №4100753, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014