Наследство неприватизированая квартира

В квартире неприватизированной прописаны я, папа, брат и дояь моя несовершеннолетняя. Брат хочет, чтоб квартира досталась ему. Отказывается в приватизации. Папа и брат не пускают меня в квартиру. У папы плохое здорове. Если вдруг папа умрет как я смогу получить часть квартиры? Мне сказали может быть через суд напишите как конкретно?

Уточнение от клиента

Правила бесплатной приватизации брату известны. Он отказывается.

Уточнение от клиента

Возможно ли через суд выделить долю и приватизировать ее?

, ольга, г. Калининград
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Все кто зарегистрированы в квартире имеют право на участив приватизации. Но для приватизации необходимо согласие всех проживающих Если папа умрет, то Вы все равно имеете право на приватизацию. Только я очень рекомендую чтобы Вы донесли брату, что если вы не приватизируете квартиру до 01.03.2015 г. то после бесплатной приватизации уже не будет. А то что Вас не пускают в квартиру где вы зарегистрированы, то Вам необходимо обращаться в суд с требованием устранить препятствие пользования помещением.

Вот примерный образец иска.

В Наименование районный

суд Санкт-Петербурга, индекс ,

Санкт-Петербург, ул. ________________, д. ____

Истец: Ф.И.О., проживающая по адресу:

индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

Ответчик: Ф.И.О., проживающий по адресу:

индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________,

д.______, кв.___, телефон __________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о вселении в жилое помещение и обязании ответчиков не чинить

препятствия в пользовании жилым помещением

Я имею постоянную регистрацию по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, ул.____________, д.___, кв.___, являюсь ____________ (нанимателем, членом семьи нанимателя, собственником, собственником доли, членом семьи собственника) данного жилого помещения. Моё право на указанное жилое помещение подтверждается ____________ (договором социального найма, ордером, свидетельством о праве собственности, справкой формы 9).

В настоящее время в спорной квартире зарегистрирован и постоянно проживает ответчик, он занимает всю площадь. С «___» ___________ 201__ года я в данной квартире не проживаю, так как был вынужден временно уйти из жилого помещения, потому что ответчик на почве личных неприязненных отношений, всячески препятствует мне в осуществлении права на проживание в данной квартире. Ответчик сменил входные замки, ключи мне не предоставляет, в ____________ (квартиру, комнату, жилой дом) не пускает.

Последний раз я делал попытки вселения в спорное жилое помещение «___» ___________ 201__ года, тогда же мной по данному факту было написано заявление в полицию, но участковый уполномоченный разъяснил мне, что зашита жилищных прав осуществляется судом в порядке гражданского судопроизводства и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Все это время я снимаю жилье или проживаю у друзей, в пользовании или собственности другого жилого помещения не имею. Таким образом, мои жилищные права нарушены. Несмотря на не проживание в спорном жилом помещении, я продолжаю исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг, задолженности по оплате у меня не имеется.

Всё вышеизложенное будет подтверждено в судебном заседании показаниями следующих свидетелей:

1. Ф.И.О., проживающий по адресу: индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________, д._____, кв.___.

2. Ф.И.О., проживающий по адресу: индекс, Санкт-Петербург, ул. ______________, д._____, кв.___.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены жилищным кодексом, другими федеральными законами.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.40 Конституции РФ, ч.4 ст.3 Жилищного кодекса РФ,

Прошу:

Вселить меня в ____________ (квартиру, комнату, жилой дом) по адресу: Санкт-Петербург, ул.____________, д.___, кв.___.

Обязать ответчика не чинить мне препятствий в проживании ____________ (квартирой, комнатой, жилым домом) по адресу: Санкт-Петербург, ул.____________, д.___, кв.___.

Удачи Вам!

Брат отказывается от приватизации, т.к. хочет чтоб вся квартира досталась ему.

ольга

ну тогда он может ничего вообще не получить. точно неизвестно сколько будет стоить приватизация, но явно не копейки вот и пускай думает. А вы подавайте в суд на вселение.

Удачи!