Как лучше зарегистрировать авторские права?

Здравствуйте. Хотели получить авторство на информацию по открытию определенного бизнеса как личного опыта (описать маркетинговые ходы которые помогли привлечь клиентов, обучение персонала и его оплата труда и т.п.), а так же расписать как пользоваться оборудование (но не инструкция просто), а легким понятным языком в печатной форме и видео. В дальнейшем для продажи этого материала как электронной книги. Но хотелось что бы не было возможности без согласия автора всем цитировать с целью получения прибыли или выставлять данный материал в свободный доступ, так как на его получение потрачено много времени.

Для этого как лучше сделать? Зарегистрировать в РАО как книгу? Или есть другие варианты?

, Настя, г. Екатеринбург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Прежде всего, Вы должны понимать, что авторское право возникает в силу факта создания и для реализации своих прав никакой регистрации не требует.

Также Вы должны понимать, что, если Вы не дали прямого разрешения использовать вашу книгу каким-либо образом (копировать, выкладывать на сайты), то никто этого делать не может. а вот цитирование в определенном объеме, со ссылкой на Вас установлено законом:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

Чтобы доказать свое авторство на книгу, есть несколько вариантов:

1) Отправка самому себе экземпляра книги заказным письмом с описью
вложений. Как только письмо получено, оно хранится у Вас до «дня Икс»,
когда нужно доказывать авторство. Это самый дешевый вариант.

2)
Фиксация у нотариуса. Не каждый нотариус занимается такими вопросами,
но звонок в несколько нотариальных контор по Вашему городу, думаю, решит
эту проблему.

3) Фиксация через различные компании, занимающиеся депонированием. Это может быть и РАО (rao.ru), и компания Копирус (http://www.copyrus.org/deponirovanie/registration_cost.html).
Условия депонирования определяется каждой компанией, с ними можно
ознакомиться на сайте или позвонить. Обращаю внимание — это
негосударственная регистрация.

В любом случае надо хранить все
подготовительные материалы, планы, черновики, версии и проч. Это также
будет доказательством того, что книга создана Вами.