Как оформить договор между двумя частными литцами

Как оформить договор между двумя или тремя частными литцами на доли в строительстве частого дома?

, Алексей, г. Москва
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург
На самом деле тут несколько вариантов. Можно оформить договор наподобие подряда, если несколько физлиц будут на стороне заказчика. Если же сами хотите настройкой заниматься, то можно оформить договор простого товарищества по 55 главе ГК. Есть постановление пленума ВС (вроде) #54. Там указано, что для защиты прав товарищей лучше сразу земельный участок, отведенный на строительство, оформить в долевую собственность, иначе потом с регистрацией прав могут проблемы возникнуть. А так договор о совместной деятельности (простого товарищества) — довольно неплохой вариант для такой модели гражданских отношений.