Угроза здоровью со стороны коллекторов

добрый вечер! Скажите, правомерны ли действия коллекторов в данной ситуации: задолженность по кредиту есть, не оплачен был один месяц, по причине того что пол месяца я находилась в больнице, а другую часть месяца была на больничном. В итоге стали звонить из коллекторского агентства, писать смс о выезде и так же писать в социальных сетях " у вас осталось 8 часов, чтобы оплатить свои кредиты. 3400 и 2000 рублей. До 19.00 ждем оплаты. Оплата не , будет осуществлен выезд. Берегите свое здоровье. Время пошло." В последнем сообщении идет прямая угроза моему здоровью. Что делать в данной ситуации?

, Оксана, г. Тамбов
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь с заявлением в полицию.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана. Достаточно распространенная ситуация с этими «Субъектами». Если в отношении вас используют оскорбления плюс угрожают причинением вреда здоровью, в таком случае имеется полное право обратиться в территориальный отдел полиции, написав заявление с просьбой привлечь лиц к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровья плюс имеется состав административного правонарушения оскорбление, предусмотренный ст. 5.61 КоАП РФ. Также обязательно приложите доказательства СМС — сообщение, переписку. Кроме того попытайтесь при сторонних свидетелях, включив громкую связь, записать разговор с коллектором, также выяснив у него личные данные (ФИО  и т.д.), приложите в довесок и эту запись.

          Желаю удачи, с уважением Исаев А.И.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Обращайтесь в полицию с заявлением по факту угрозы жизни и вымогательства коллекторов. Кроме того, вы можете требовать удаления данных записей в судебном порядке.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!