Расторжение договора купли-продажи квартиры

Доброго времени суток. Расскажу историю. Я купил квартиру например у гражданина Г. 4 месяца назад, гражданин Г. купил квартиру у гражданина П. 4 года назад. Вопрос- может ли гражданин П. сказать что он был невменяем на тот момент сделки и потребовать вернуть ему квартиру. Гражданин П. до сих пор там прописан. Я его как собственик выписываю через суд сейчас.

, Александр, г. Северск
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Например, можно сказать всё, что угодно по абстрактно описанной ситуации.

А более или менее квалифицированный ответ можно получить только по конкретным фактам на основании ознакомления (как минимум) с правоустанавливающими документами.

Александр
Клиент, г. Северск

У меня договор купли-продажи, у прошлого хозяина квартиры тоже такой договор. Что конкретно интересует?

Возможность установления факта невменяемости (неспособности осознавать и отдавать отчёт своим действиям) давностью 4 года очень сложно, но теоретически возможно — при наличии соответствующих записях в медицинских и амбулаторных картах.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо, как и было сказано изначально,

ознакомления (как минимум) с правоустанавливающими документами.

т.е. договоры купли-продажи — Ваш и предыдущего собственника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы признать договор незаконным гражданин П должен подтвердить что именно в этот момент он не отдавал отчет своим действиям. А доказать это возможно только предоставив результаты экспертизы причем на тот момет которую задним числом сделать невозможно. Либо П должен к моменты продажи быть судом признан не дееспособным

С уважением Александр

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Александр!

Конечно, гражданин П может сказать все что угодно, в том числе что был невменяемым на момент сделки, однако:

В первую очередь нужно обратить внимание на срок исковой давности, который уже пропущен, для восстановления которого  необходимы достаточные основания.

Во вторых для признания сделки купли-продажи недействительной нужны серьезные доказательства невменяемости гражданина П.

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В данном случае вы добросовестный приобретатель, то есть тот, кто не знал и не мог знать, что он приобрёл имущество у лица, которое не вправе его отчуждать.

Да и в любом случае исковая давность по спорам по признанию сделок недействительными  и применению к ним последствий такого признания составляет для оспоримых 1 год, а для ничтожных 3 года. Так что срок для гражданина П. уже истек.