С разрешения отпросилась с работы. Но грозят прогулом

отпросилась у своего начальника,так как плохо себя чувствовала,приболела,на следующий день вышла больная на работу...Выше стоящее начальство требуют поставить в табеле прогул,законно ли это и что делать?Начальник отпустил....что ставить в табеле?

, Cергей, г. Мончегорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.81 ТК РФ прогулом признается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Если с момента оставления места и до конца рабочего дня прошло более 4-х часов подряд то вас могут уволить так как нет письменного разрешения работодателя о предоставлении вам отгула.

С уважением Александр

Cергей
Клиент, г. Мончегорск

ну я же отпросилась у непосредственного начальника и меня отпустили...я поставила в известность,что заболела...Что можно сейчас предпринять?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

ну я же отпросилась у непосредственного начальника

Cергей

Начальник может сказать, что разговора не было. Какие-либо свидетели могут это подтвердить?

Cергей
Клиент, г. Мончегорск

начальник на моей стороне и согласен со мной и есть свидетели которые слышали как меня отпустили...но выше стоящее руководство настаивают на прогуле и хотят оформить задним числом документы на отсутствие.

Когда затребуют от вас объяснительную по факту прогула это в ней и отразите, в дальнейшем это поможет при обращении в суд если вас уволят.