Имеет ли право банк продать долг частного лица коллекторам?

молодой человек взял кредит в банке русский стандарт, платил во время, попал в места лишения свободы, сейчас его освободили, и на его телефон приходят смс с коллекторской конторы, что они перекупили его долг, и требуют с него единоразовое погашение в определенный срок. Как поступить в данной ситуации, человек платить не отказывается, но единоразово он конечно оплатить не может? Да и еще коллекторы сказали, что если он не оплатит во время они подадут на него в суд,(по моему они на это не имеют право, только сам банк?) И имел ли право банк заключать договор перекупки с коллекторами? Документов подтверждения перекупки ему никто не предоставил.

, Татьяна, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Имеет ли право банк продать долг частного лица коллекторам?

Татьяна

Да, если это предусмотрено кредитным договором. Зачастую и в иных случаях суды признают правомерной уступку банком прав требования по кредитному договору (продажу долга) небанковским организациям (коллекторским агентствам).

Документов подтверждения перекупки ему никто не предоставил.

Татьяна

Следовательно, до представления указанных документов нет оснований для осуществления выплат по кредитному договору коллекторской организации.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Банк РС всегда прописывает в кредитных договорах право продать данный долг любой организации не имеющий банковской лицензии, клиент подписывая данный договор соглашается с этим. Следовательно коллекторы так же могут подать в суд как и банки. Но с коллекторами можно договориться выкупить долг за меньшую сумму, так как они покупают долги за 5 — 10% от суммы долга. Поэтому даже получив 50% коллекторы остаются в плюсе.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

И имел ли право банк заключать договор перекупки с коллекторами?

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен (банком или новым кредитором)о заключении договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Документов подтверждения перекупки ему никто не предоставил.

право требования должно быть документально подтверждено (например, копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности).До тех пор пока документов никаких не предъявили, обязательств по уплате новому кредитору (коллекторам)  не возникает.

Коллекторам рекомендуется никаких выплат не производить, отправляйте их в суд (не исключаю возможность применения срока исковой давности; необходимо знакомиться с документами)

с уважением,

Елена