Праздничные дни

имеют ли право нас, работников бюджетного предприятия , заставить дежурить на предприятии, в праздничные дни 1,2,5,6,8,9 если на предприятии есть сторожа? ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ?

, ольга климова,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

То есть, только в случае необходимости и с вашего письменного согласия.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если в Ваши обязанности не входит обязанности сторожа, Вас вообще не имеют право требовать выполнять обязанности независимо от того праздничный или рабочий день

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом без вашего согласия привлечь нельзя.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!