Применим ли п.1 ст.23 ЗоЗПП за просрочку по устранению недостатков по квартире 214ФЗ

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация: в середине октября текущего года ездил на приемку квартиры у застройщика (ДДУ по 214ФЗ). Застройщик, как положено, оповестил письмом. В процессе осмотра квартиры я выкатил представителю застройщика 7 замечаний и срок устранения 30 дней. Всё это было изложено в акте осмотра квартиры за двумя подписями без печатей. С тех пор от застройщика ни слуху ни духу. Просрочка от крайнего срока на сегодня составляет 26 дней. Готовлю им письмо с просьбой незамедлительно меня проинформировать о ходе устранения замечаний и назначить дату повторной передачи квартиры.

Попутно в голове вертится мысль, а возможно ли в данной ситуации привлечь застройщика по п.1 ст.23 ЗоЗПП за срыв сроков устранения недостатков по квартире?

З.Ы. По ДДУ крайний срок передачи квартиры значится 31.12.2014

, Алексей, г. Москва
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если квартира по факту готова, то Вы должные ее принять. Иначе застройщик просто направит Вам письмо о готовности к передаче объекта и просрочившим обязательство по ее приему будете являться уже не застройщик, а Вы.

Другой вопрос — если при приемке Вы обнаружили строительные недостатки. Тогда Вы можете указать все имеющиеся недостатки и установить срок их устранения.  В случае нарушения сроков об устранении недостатков  - вправе требовать неустойку.

Так как срок передачи объекта стоит 31.12.2014г. целесообразно именно этот срок и указывать.