Какое может быть наказание?

Здравствуйте. Работала у ИП без трудового договора и оформления, я занимаюсь рукоделием и ИП разрешила мне продавать свои труды у нее. Теперь я от нее ушла и она хочет написать на меня в налоговую инспекцию, о том что я незаконно занимаюсь предпринимательством ИП у меня нет, Имею свою страницу в соц сети где выкладываю фото работ и продаю их. Какое может быть для меня наказание? С уважением Ирина.

, Ирина, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Какое может быть для меня наказание?

Ирина

Никакого.

Заявление Вашего злопамятного работодателя будет рассмотрено налоговым органом, но привлечь Вас к ответственности, собственно, не за что.

Потому что Ваше ремесло не относится к предпринимательской деятельности.

Ирина, до тех пор, пока Вы не подали декларацию в налоговый орган о своих доходах, Вы не будете субъектом правоотношений с налоговой, а потому никакой ответственности не несёте.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! Вот еще хотелось бы спросить, я официально нигде не работаю, уже 2 года. Иногда делаю курсовые и дипломные работы. За это я могу нести налоговую ответственность ?

Нет. О чём я и написала — декларацию не подаёте — ответственности нет.

Наймодатели (которые сдают свои квартиры), думаете, платят налоги с этого дохода? Нет. Потому что это не предпринимательская деятельность.

В законодательстве есть чёткое понятие. что такое предпринимательская деятельность.

Так что не волнуйтесь…