Наложение ареста на счет

Здравствуйте! На мой счет наложили арест приставы. Такая смс сегодня пришла. А мне на этот счет приходит и зарплата и алименты. Сняли все деньги. Хотя говорили, что будут списывать только 50% зарплаты. Что делать?

, Татьяна,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

На алименты не может быть обращено взыскание по исполнительному листу. а потому рекомендую не тратить время на разбирательства с судебными приставами, а сразу написать  в суд, который выдал исполнительный лист в отношении Вас, заявление о снятии ареста с денежных средств. являющихся алиментами.

Кроме того, нельзя удерживать с дохода должника более 50%, поэтому требуйте в заявлении вернуть удержанные суммы.

Удачи!

Татьяна
Клиент

Мне ответили, что со счета снимут арест в течение месяца, а деньги не вернут.

Вам ответил судебный пристав. Конечно, приставы не вернут.

А если обратиться в суд (заявление без госпошлины), то суд может обязать приставов вернуть взысканную половину.

Во всяком случае, Вы ничего не потеряете, обратившись в суд.