По замене паспорта

в течение какого времени меняется паспорт гражданина рф при заключении брака не по месту прописки

, Светлана, рп. Шушенское
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы обязаны сменить паспорт после заключения брака и смены фамилии до истечения месяца, после этого срока паспорт будет не действительный.

В соответствии с п.17 Регламента ФМС по паспортам РФ

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

То есть паспорт вы можете сменить в любом месте своего пребывания, нахождения или проживания

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014):

21. Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

С Уважением, Надежда.