Наследство приватизированной квартиры

Приватизированная 2-х комн.кв.на одного владельца "ОТЕЦ".

После смерти хозяина/отца как и когда переходит по наследству детям ? Наследники "СЫН" и "ДОЧЬ" .

Примечание: ребёнок "ДОЧЕРИ" совершеннолетний (инвалид по детству -психиатрия) прописан в этой 2-х комн.кв.

"СЫН" прописан в приватизированной квартире на "ДОЧЬ"- (договор купли/продажи). "ДОЧЬ" прописана у бывшего мужа в другом регионе.

, Игорь, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

При оформлении наследства место регистрации наследников значения не имеет. Наследниками Вашего отца, верно Вы пишете, являются его дети — Вы и Ваша сестра, если нет других детей, матери Вашей и завещания отца (ст. 1142 ГК РФ). Срок вступления в наследство 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Для вступления в наследство наследники должны пойти к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, имея при себе свои паспорта, свидетельства о рождении  и свидетельство о смерти наследодателя.

Ребенок дочери умершего (внук) наследником первой очереди не является.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

распределение долей в данной ситуации 50 на 50 ?

«распределение долей в данной ситуации 50 на 50 ?»

Да, в равных долях, если никто из вас в пользу другого не откажется от наследства полностью или в части.