Выход из декрета и перевод?

Добрый день. Во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, наш рекламный отдел сократили, декретников держат в штатке без окладов. Сейчас хочу выйти из отпуска раньше, (до 3-х лет). Что обязан предложить мне работодатель и от чего я могу отказаться? и могу ли я выйти на старую должность и получать среднюю зп если я не согласна с предлагаемыми вакансиями?! Могу ли я сама выбрать должность из вакансий на предприятии и может ли в ней мне отказать предприятие? Спасибо

, Ирина Сергеевна, г. Иркутск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому при выходе из отпуска вам обязаны предоставить ваше место работы и должность.

Если работодатель вам не предоставляет вашу должность — обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.