Налогообложение с вознаграждения за услуги

Здравствуйте!

Скажите если в договоре на оказание услуг прописан пункт в котором наше вознаграждение за услугу является РАЗНИЦА между общей суммой договора и ценой материалов уплаченной для выполнения этого договора можем ли мы платить налог (6% УСН(доходы)) с РАЗНИЦЫ?

  • (шабл)Дог-р услуг на всё (переоб.нами.з~
    .docx
, Евгений, г. Таганрог
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, так у Вас не получится — по факту у Вас договор для системы УСН «доходы минус расходы». Намного проще и безопаснее заключить агентский договор на закупку материалов и отдельный договор на выполнение работ.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

Сложно ответить на данный вопрос не ознакомившись с полным текстом договора. Если воспринимать вопрос буквально, то в этом случае вам необходимо будет уплатить налог со всей полученной суммы по договору.

Со своей стороны я бы рекомендовал вам на покупку материалов заключить договор поручения с заказчиком, по которому вы бы выступили в качестве посредника и материалы являлись бы собственностью заказчика.

В таком случае в порядке п.п.9 п.1 ст.251 НК РФ и п.п.1 п.1 ст.346.15 НК РФ

при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
 - в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Евгений
Клиент, г. Таганрог

текст договора

На уточнение.

В п.1.4 договора (и всех связанных по смыслу пунктах) рекомендую указать, что материалы предоставляются Заказчиком, либо Заказчик поручает Исполнителю приобрести от имени и за счет Заказчика необходимые материалы, для чего представляет соответствующую доверенность работнику Исполнителя и финансирование.

Данный пункт может не подходить вам если стоимость материалов незначительна и выгода от сохранения в тайне их реальной стоимости перекрывает возможную сумму налога.