Как получить алименты

Здравствуйте. Хочу подать на алименты, с момента развода, т.е.с 05.03.2013 года. По сегодняшний день от папы было только 2 перевода на карту, один 5000 , другой 10000 и все. Отговорки, что вот сейчас, вот вот и т.д. А денег так и нет. Официально папа не работает. С ребенком мы проживаем на квартире бабушки (матери отца ребенка). Ребенок и отец там прописаны, но папа живет у новой дамы. Вопрос: 1-могу ли я взыскать с 05.03.2013 законные деньги на ребенка, 2-какие документы мне надо подготовить, 3-как доказать, что все это время он не давал ничего, кроме вот этих 2-х подачек?

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ родители обязаны нести материальную ответственность за своих детей. Алименты можно взыскать путем подписания добровольного соглашения или через судебных приставов. Прежде чем направиться в суд, необходимо договориться с отцом несовершеннолетнего ребенка о заключении алиментного соглашения, в котором предусматривается в индивидуальном порядке размер выплат, сроки, а также необходимая дополнительная материальная помощь на образовательные, медицинские и оздоровительные услуги. Соглашение должно быть подписано обоими родителями, и заверено нотариусом (в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ), иначе документ будет признан юридически недействительным. Если стороны не смогли найти компромисс, то следующим шагом в получении алиментов, является обращение в суд.
Для того, чтобы подать исковое заявление на алименты необходимо предоставить перечень документов: копию и оригинал свидетельств о рождении ребенка и о заключении брака; выписку из домовой книги истца и ответчика;
справки с места работы истца и ответчика (по форме 2-НДФЛ или в свободной форме); исковое заявление в двух экземплярах.
В самом заявлении должна быть отражена следующая информация: наименование суда, куда обращается с заявлением истец (по месту жительства ответчика); наименование ответчика и истца и их адреса; количество детей; имя, отчество, фамилия детей, их дата рождения.
В соответствии с правилами, установленным Семейным кодексом РФ, размер алиментов определяется исходя из долевого соотношения к заработку плательщика (им может быть как отец, так и мать, в зависимости от того, с кем остается ребенок): на одного ребенка — 1/4 дохода; на двоих — 1/3; на троих — 1/2 и более. хАлименты начисляются из всех видов заработной платы, стипендии, пенсий и т.д. Размер выплат может быть определен не только исходя из соотношения доли к сумме заработка, но и в твердой денежной сумме, если имеют место следующие обстоятельства: родитель получает зарплату частично или полностью в натуральной форме или иностранной валюте; родитель имеет нерегулярный заработок или вовсе его не имеет.