Что делать если работодатель не хочет сокращать, а заставляет написать заявление по соглашению сторон

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске. В январе моему ребенку исполнится 3 года. От бывшей напарницы я узнала что было сокращение и её уволили. Недавно я позвонила своему руководителю, с целью предупредить, что через месяц я выйду на работу, на что услышала, что в данный момент моей должности нет и что мне нужно приехать до 20 декабря и написать заявление по соглашению сторон. На сколько знаю это не правомерно. Что мне делать если, руководство откажется меня сокращать и выплачивать выходное пособие? Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Чапаевск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! На самом деле в увольнении по соглашению сторон нет ничего противозаконного. Условия расторжения договора по соглашению сторон могут быть любые — на то оно и соглашение. Другое дело, что в вашем случае, данным соглашением должны быть предусмотрены условия, как минимум не хуже того, на что вы имеете право при увольнении при сокращении штата, а именно — выплата вам выходного пособия, предусмотренного законом при сокращении. Принуждать вас заключить такое соглашение работодатель не имеет право.