Контролер в магазине присвоил телефон

Мною в магазине был утерян телефон- его нашли передали контролеру в магазине. Камеры в магазине это запечатлели. Но после того как я обратилась к нему с просьбой вернуть телефон он сказал что ему ничего не отдавали. Телефон был им спрятан, Сим карты вытащены и выброшены в санузел. Телефон был найден в производственном помещении и отдан мне но без сим карт. Могу ли я компенсировать моральный ущерб.

, Елена, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя магазина и просить провести проверку по данному факту с применением мер воздействия. такое же заявление можете подать в полицию и прокуратуру. Только после проверок и ответов можно будет рассматривать вопрос о моральном вреде.