Заключение срочного трудового договора

Добрый день, поджскажите пожалуйста...у нас ИП, розничная торговля,численность работников больше 35 человек.В штате есть декретницы, можем ли мы согласно ст. 59 ТК РФ, заключать срочные трудовые договора с работниками на время нахождения сотрудниц в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребёнком?

Спасибо.

, Людмила, г. Майкоп
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила!

Конечно Вы можете заключать срочный трудовой договор на время нахождения работников в декретном отпуске.Никаких ограничений по данному вопросу в отношении ИП законодательство не содержит.

Удачи Вам!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Препятствий нет, в срочном трудовом договоре так и указывайте, что работник принимается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.