Обеспечение исполнения контракта по 44 ФЗ в запросе котировок

Здравствуйте. По ст 96 закона 44 ФЗ, вопрос следующий:

подскажите, пожалуйста, нужно ли в запросе котировок обеспечение контракта и в каком размере? Если да,то можно ли вносить через кассу? Спасибо.

, Наталья, г. Льгов
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с частью 2 статьи 96 Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей),

Параграф 3 Главы 3 — это как раз запрос котировок.

Таким образом установление обеспечения исполнения контракта при проведении запроса котировок является правом Заказчика, но не обязанностью.

Соответственно, если требование об обеспечении исполнения контракта установлено Заказчиком в документации, победитель обязан его внести до заключения контракта.

Обеспечение исполнения контракта может вноситься банковской гарантией либо внесением денежных средств на специальный счет заказчика.