Дисциплинарное наказание работника

Заработная плата работника состоит из гарантированной заработной платы и надбавки за добросовестное отношение к труду по результатам работы предприятия за прошедший месяц.

По мнению работодателя, работник нарушает трудовую дисциплину. Можно ли ему уменьшить надбавку и как правильно это сделать.Может ли работник обратиться в суд на действия работодателя .

, Людмила, г. Киров
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Дисциплинарное наказание работника Заработная плата работника состоит из гарантированной заработной платы и надбавки за добросовестное отношение к труду по результатам работы предприятия за прошедший месяц. По мнению работодателя, работник нарушает трудовую дисциплину. Можно ли ему уменьшить надбавку и как правильно это сделать.Может ли работник обратиться в суд на действия работодателя .

Людмила

Добрый день, Людмила!

Структура заработной платы, порядок выплаты премии (надбавки по терминам российского трудового права выплачиваются за особые условия труда) должен регулироваться положениями об оплате и премировании (при наличии последнего в виде отдельного документа).

Если все локальные акты оформлены правильно — работодатель вправе вполне законно снижать премию до 0, при этом объяснительная нужна только при 100% лишении, если документами не установлено иное. Снижение производится на основании служебной, докладной записки, расчета премии, приказа — это определяется локальными актами работодателя.

Работник в любом случае вправе обжаловать действия работодателя в суд, прокуратуру либо Гострудинспекцию.

Кроме снижения премии работодатель может привлечь работника (с обязательным затребованием объяснительной) к дисциплинарной ответственности — замечанию, выговору или увольнению. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности прописан в ст. 193 Трудового кодекса РФ, при этом много нюансов оформления дисциплинарного взыскания содержится в различных разъяснениях. В этом случае работодатель вправе не выплачивать меры поощрения в течение 1 года.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В случае нарушения трудовой дисциплины работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности (выговор, замечание) и на все время действия дисциплинарного взыскания не выплачивать ему никаких надбавок или уменьшить надбавку на определенный процент по своему усмотрению. Срок действия дисциплинарного взыскания 1 год.

Приказ о назначении дисциплинарного взыскания работник может обжаловать в судебном порядке.