Сроки постройки дома

Добрый день! Подскажите пожалуйста вот хотим купить участок земли 10 соток. У продавца в свидетельстве написано Категория замель - земли населённых пунктов, Разрешенное использование - индивидуальная жилая застройка. Вопрос такой какие сроки отведены на постройку дома в категории таких земель с 2015 года? Спасибо!

, Елена, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сроков нет, это уже будет зависеть от вашего материального положения. Никто у вас участок не заберет, если вы будете строить дом, например  5 лет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно общему правилу ст. 284 ГК РФ,

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Никаких дополнительных законодательных актов о корректировке или изменении данного срока я, по крайней мере, не нашёл. В любом случае, данная норма не содержит требования об окончании строительства в указанный срок. Достаточно просто начать  строительство. Ну в крайнем случае, можно зарегистрировать объект незавершённого строительства на участке.

Удачи вам!

Владимир Тимофеев
Юрист

Или хотябы получить разрешение на строительство. Действует 10 лет. В течении этого срока можно не опасаться изъятия участка.