Предоставление отпуска

Здравствуйте, расскажите процедуру предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска,

Обязательно написать заявление на имя линейного руководителя, об предоставление отпуска, вопрос за сколько до начала отпуска или без разницы, главное чтоб подписал, и обязательно ли наличие приказа.

Уточнение от клиента

Скажите а написанное мной заявление на предоставление отпуска, подписание линейным руководителем, Является гарантом, к примеру я сегодня пишу заявление на предоставление отпуска с завтрашнего дня, мой линейный руководитель подписывает, я ухожу а он говорить что заявление это ни чего не значит, приказа нет вот и все. Прогул типа

, Андрей, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.е. отдел кадров Вас должен известить о времени начала отпуска, при этом Вам необходимо написать заявление на отпуск, которое должен подписать ваш руководитель, после чего отделом кадров оформляется приказ о предоставлении Вам ежегодного отпуска.

Заявление на отпуск может быть написано и подписано непосредственно перед отпуском, но лучше заранее, чтобы Вам начислили отпускные.

Ст. 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Скажите а написанное мной заявление на предоставление отпуска, подписание линейным руководителем, Является гарантом, к примеру я сегодня пишу заявление на предоставление отпуска с завтрашнего дня, мой линейный руководитель подписывает, я ухожу а он говорить что заявление это ни чего не значит, приказа нет вот и все. Прогул типа

Евгений

Да, подписанное вашим руководителем заявление на отпуск будет означать, что отпуск Вам предоставлен, главное сохраните копию заявления у себя. Составление приказа — не ваша забота, важно, что отпуск согласован руководством. В заявлении укажите период отпуска, т.е. с какого по какое просите его предоставить.