Лишение родительских прав отца

Отец моего ребенка живет с бывшей женой, они развелись, через год сошлись обратно. Его жена постоянно настраивает его против моей дочери, которой 6 лет. Дочь тянется к отцу, но его жена препятствует даже звонкам ребенка. Он отвечает грубо на звонки, не видится и не интересуется дочкой уже 2 месяца. Дочь переживает. Могу ли я ограничить его в правах, чтоб он вообще не виделся с дочкой, чтоб ей было спокойнее?

, Альбина, г. Усть-Илимск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Лишение родительских прав — сложная юридическая процедура. Российское законодательство признает всего 6 оснований для лишения родителей их законных прав в отношении своих детей. Необходимо понимать, что подобный шаг является исключительной мерой, которая влечет за собой серьезные юридические последствия как для ребенка, так и для его родителей (причем не только для того, который был лишен родительских прав). Как показывает наша практика, чаще всего лишают родительских прав отца, в том числе за злостное уклонение от уплаты алиментов.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И АЛИМЕНТЫ

Очень часто родителей лишают прав (как правило, отца) за злостное уклонение ими от выполнения своих родительских обязанностей, в частности по содержанию ребенка. В этом случае целесообразно сразу требовать назначения выплат алиментов. Лишение родительских прав матери проводится на тех же основаниях и в том же порядке, что и отца. У последнего имеется право востребовать алименты. Тем не менее, опираясь на свой практический опыт, мы можем говорить о том, что матери реже избегают выполнения своих обязанностей в отношении ребенка, а потому в отношении них гораздо реже начинается процедура лишения. В любом случае для благоприятного решения этого вопроса вам будет необходим адвокат по лишению родительских прав. Опытный, грамотный и профессиональный юрист сделает все, чтобы защитить интересы и родителя, и ребенка.

Итак, безосновательного лишения прав родителя не существует, законом определены обстоятельства, которые могут повлечь за собой применение подобной меры. К таковым относятся:

  • уклонение от исполнения своих прямых обязанностей по отношению к несовершеннолетнему ребенку, от уплаты положенных по закону алиментов;
  • отказ без достаточных на то причин забрать ребенка из родильного отделения, иного учреждения лечебного или воспитательного профиля;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • физическая и психо-эмоциональная жестокость по отношению к несовершеннолетнему ребенку;
  • алкоголизм или наркомания в тяжелой форме;
  • совершение умышленного преступления в отношении ребенка, подвергание опасности его здоровья и жизни, а также здоровья и жизни другого родителя — бывшего супруга (бывшей супруги).
ПОРЯДОК ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПО СУДУ

В судебном процессе, посвященном решению вопроса о лишении одного или обоих родителей прав на ребенка, по закону обязательно должны участвовать и соответствующие органы, уполномоченные защищать интересы ребенка. В данном случае речь идет об органах опеки и попечительства. Кроме них, может участвовать прокурор и оба родителя. Для того чтобы в полной мере с привлечением законных средств были соблюдены интересы родителей, имеет смысл и той и другой стороне заключить договор с адвокатом по семейным вопросам.

Для всестороннего рассмотрения сложившейся ситуации и вынесения беспристрастного решения суд может принимать во внимание показания свидетелей той или другой стороны, официальное заключение органов опеки, сделанное на основании всестороннего анализа конфликта, в том числе и бесед с самим несовершеннолетним ребенком. Нужно понимать, что такие судебные иски, которые касаются лишения прав родителей, могут быть предъявлены исключительно по отношению к родителям (-ю), никто иной не может выступать в роли ответчика, только те лица, которые фигурируют в акте о рождении ребенка.

Если вдруг в отношении вас или другого супруга (-и) возбуждается такое дело, имейте в виду, что судья обязан поставить в известность о начале судебного разбирательства всех заинтересованных лиц, в том числе и родителя, проживающего отдельно. Это делается для того, чтобы родитель мог заявить свои права, таким образом, защищаются интересы самого несовершеннолетнего ребенка. Если прав лишаются оба родителя, то по окончании суда ребенок может быть передан под защиту органов опеки или же на руки опекуну/попечителю, если таковой уже назначен по закону.

ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Есть несколько нюансов в процессе лишения родительских прав, которые необходимо учитывать. Так, например, осуществление этой процедуры в отношении отца никоим образом не освобождает того от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка, выплачивать алименты. Даже если этот вопрос не был поднят в ходе разбирательства, судья всегда может потребовать урегулировать его в рамках текущего разбирательства.

Таким образом, если в отношении родителя совершена такая процедура, как лишение родительских прав отца, цена для него будет существенной: видеться, общаться и заботиться о ребенке он больше не имеет права, однако за содержание обязан платить по закону, даже если сама супруга иска такого рода не выдвигала.

Удовлетворяя иск о лишении прав родителя, судья четко и полно обозначает, на каких условиях и кому передаются права и обязанности по обеспечению несовершеннолетнего ребенка, его воспитанию, развитию: органам опеки, второму родителю, бабушке или дедушке, другим родственникам, выступающим в роли опекунов или попечителей на законных основаниях.

Если последний еще не назначен, значит, ребенок автоматически переходит под надзор соответствующих органов и уже представители опеки и попечительства будут разрешать вопрос пребывания ребенка. Будет ли он передан усыновителям, в дом для сирот, выбранному позже опекуну, — к этим мероприятиям суд уже касательства не имеет.

Достаточно опытный, грамотный и квалифицированный юрист, специализирующийся на семейном праве, проинформирует вас, что лишение родительских прав — это долгая, мучительная, часто вынужденная мера воздействия.

Суды стараются учесть все обстоятельства каждого конкретного дела, и если не выявлено признаков уголовного правонарушения или же общение одного/обоих родителей не наносит ущерба интересам ребенка, то выносится решение не о лишении, а об ограничении прав. Впрочем, с изменением обстоятельств опытный адвокат может также помочь клиенту восстановить родительские права даже в том случае, если в отношении него была произведена процедура лишения прав родителя.