Декретное пособие

Здравствуйте. Я работаю по договору найма индивидуальным предпринимателем.Могу ли я получить декретное пособие от фирмы на которую работаю?

, Юля, г. Краснодар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Если я Вас правильно поняла, то Вы являететсь индивидуальным предпринимателем, и параллельно работаете по трудовому договору  в организации.

Тогда работодатель должен был  отчислять все необходимые платежи и исчислять и перечислять НДФЛ только в отношении той заработной платы, которую он Вам начислял  как работнику. В этом случае Вы имеете право на полоучение пособие по беременности и родам от работодателя.

Также если  Вы зарегистрированы как ИП и одновременно работаете официально, то Вы имеете право обратиться с заявлением на назначение выплат как в ФСС, так и к своему работодателю — пособие по БиР Вам должны рассчитать и выплатить по каждому из мест.