Наследство 1/2 доли

Добрый вечер. Ситуация следующая : есть земельный участок с домом . У папы 1/2 часть и у сестры папиной 1/2 часть. Папина сестра умирает , у нее осталась дочка ( алкоголичка) . Она съездила к нотариусу и подписала заявление о вступление в наследство, но за 2 года она так и не вступила в наследство. За дом платим мы. Может ли папа претендовать на её наследство? Мужа и детей у нее нет. Папа ближайший родственник.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

в случае смерти и при отсутствии завещания сможет, а родители у неё живы? они тоже являются наследниками первой очереди.

но в целом если иных наследников нет то может.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1143 ГК РФ

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p294
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если дочь умершей сестры отца вашего не вступает в наследство то пусть ваш отец попробует сам обратиться к нотариусу. так как он является единственным наследником второй очереди

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Попытайтесь через суд вступить в наследство по следующим основаниям

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!