8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на долю в квартире

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мы с мужем живем у его матери. Квартира трехкомнатная, приватизирована, мать собственник. У нее трое детей: мой муж (21год), и две дочери 8 и 14 лет). Когда квартира еще не была приватизирована мужу (тогда несовершеннолетнему ребенку) не дали право собственности. Тогда как на других двоих детей его оформили. Получается, что сейчас муж не имеет доли и собственности и просто там прописан. Я сейчас в положении и остро возникла проблема отдельного жилья. Мать не соглашается на размен. Подскажите, может ли муж подать в суд и потребовать часть доли в этой квартире? Неужели у него вообще прав нет на это жилье?

Показать полностью
, Александра, г. Ногинск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра! 

Не оформление в приватизационный договор несовершеннолетнего, зарегистрированного в квартире это одно из условий для оспаривания приватизации квартиры.

Т.о. Вашему мужу нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи!

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Ему нужно было до наступления 21 года подавать в суд о признание приватизации незаконной и включение его в приватизацию (так как прошел 3 летний срок давности с 18 лет)

Но можно и сейчас попробовать, главное обратиться к хорошему юристу/адвокату, который не обманет.

Либо Ваш муж может в судебном порядке признать право пожизненного проживания. При этом так как ребенок его, то ребенка можно прописать без согласия матери.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014