Право собственности на долю в квартире

Здравствуйте. У нас такая ситуация: мы с мужем живем у его матери. Квартира трехкомнатная, приватизирована, мать собственник. У нее трое детей: мой муж (21год), и две дочери 8 и 14 лет). Когда квартира еще не была приватизирована мужу (тогда несовершеннолетнему ребенку) не дали право собственности. Тогда как на других двоих детей его оформили. Получается, что сейчас муж не имеет доли и собственности и просто там прописан. Я сейчас в положении и остро возникла проблема отдельного жилья. Мать не соглашается на размен. Подскажите, может ли муж подать в суд и потребовать часть доли в этой квартире? Неужели у него вообще прав нет на это жилье?

, Александра, г. Ногинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Не оформление в приватизационный договор несовершеннолетнего, зарегистрированного в квартире это одно из условий для оспаривания приватизации квартиры.

Т.о. Вашему мужу нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Ему нужно было до наступления 21 года подавать в суд о признание приватизации незаконной и включение его в приватизацию (так как прошел 3 летний срок давности с 18 лет)

Но можно и сейчас попробовать, главное обратиться к хорошему юристу/адвокату, который не обманет.

Либо Ваш муж может в судебном порядке признать право пожизненного проживания. При этом так как ребенок его, то ребенка можно прописать без согласия матери.

Удачи Вам!