Проценты по микрозайму

Взял займ 3000 пришло письмо о просрочке где я должен уже 15000 если они подадут в суд чем это мне грозит сейчас без работы

Уточнение от клиента

я сдесь прочитал что проценты не могут превышать сумму займа

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Могут описать ваше имущество.Обратитесь к опытному юристу в вашем городе.

Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Могут конечно описать имущество, но после вынесения судебного решения. И то если вы прописаны на жилплощади и описываемые вещи действительно принадлежат Вам.Как правило по таким мелким заемам кредитные организации не подают в суд. Но а если подадут, то это Вам будет на руку, так после подачи в суд проценты останавливаются и банк выносит решение выплачивать минимальные платежи, судя по вашему материальному положению. В учет идет потеря работы. И главное нужно говорить, что Вы не в коем случае не отказываетесь платить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам лучше ничего не платить и ждать суда. Если в течение 3 лет не подадут в суд, то истечет срок давности, а если подадут, то заявите в суде требование о снижение неустойки.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!