8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моральные издержки

здравствуйте! мы судились с сотрудниками гибдд . и судились с ним и с августа месяца. наняв адвоката. мы выйграли дело(оправдали по статье п 3 ч 1 ст 30.7 коап рф). можем ли мы вернуть затрату на адвоката и моральный ущерб и какие либо издержки , мы тратили бензин постоянно ездив на суды, отпрашиваясь на суду с работы не на один час, и моральный за нервы?

, svetlana, г. Москва
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

А что за правонарушение было, по которому Вы выиграли дело (норма закона интересует)?

0
0
0
0
svetlana
svetlana
Клиент, г. Москва

мы с мужем ехали я за рулем он взади на сиденье. муж лишен прав. мне позвонил телефон. я остановилась и вышла из машины поговорила по телефону села в машину и поехала. впереди нас стояли сотрудники гаи в 300 метрах . они меня остановили и выписали штраф в размере 30 тысяч. им показалось странным что мы остановились. по этому они сделали выводы что за рулем сидел муж. но эти сотрудники гаи нас знали и у нас с ними было ранее негативное отношение друг к другу. вообщем на суде мы доказали что за рулем находилась я и мы не пересаживались. о том что у них к нам неприязнь и они давали ложные показания.

Понятно.

Вы можете истребовать с ГАИ издержки и расходы, вызванные с рассмотрением дела в суде, приложив документы к заявлению (за услуги адвоката, транспортные расходы, и т.д.).

Если суд, сочтет нужным, то он удовлетворит (транспортные расходы — в рамках разумного).

Что касается услуг адвоката, то здесь более интересней выходит ситуация. Все зависит от сложности дела и конкретной работы Вашего адвоката в процессе. Я говорю не о составлении заявления в суд об оспорении действий сотрудников ГАИ, но и конкретную работу адвоката за заседаниях в процессе...

3-4 месяца, это не долго для процесса с участием адвоката или юриста. 

Сколько Вы ему заплатили?    

Я попробую Вам сказать примерную сумму, которую суд удовлетворит из этой суммы.

Про «моралку» отдельный разговор… много писать надо..

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст.94 ГПК РФ издержки на оплату услуг представителя, затраты на проезд к месту судебного заседания  относятся к судебным издержкам и возмещаются за счет проигравшей стороны. 

Вам нужно подать заявление о взыскании судебных издержке, приложив документы, подтверждающие сумму понесенных расходов. 

Желаю удачи!

1
0
1
0

20 тысяч рублей с августа месяца и сегодня только закончился суд

svetlana

Ну 15-20 в общей юрисдикции удовлетворяют, все зависит от региона еще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2014