Обязательно ли нужна нотариально заверенная доверенность при сдаче квартиры без собственника?

Хотела снять квартиру, но оказалось у человека, который сдавал нет нотариальной доверенности от собственника. Есть какая-то доверенность с печатью юр.лица, где тот кто сдавал является ген.директором. Имеет ли силу такая доверенность?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Хотела снять квартиру, но оказалось у человека, который сдавал нет нотариальной доверенности от собственника. Есть какая-то доверенность с печатью юр.лица, где тот кто сдавал является ген.директором. Имеет ли силу такая доверенность?

---а почему нет?-имеет силу. но нужно знать кому принадлежит данная квартира. если юрлицу. то эта доверенность вполне подойдёт.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Принадлежит физлицу.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариальное удостоверение доверенности требуется только в случае, если такая доверенность выдается на совершение действий, требующих нотариальной формы. Договор найма жилого помещения нотариальной формы не требует.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Для Вашей «безопасности» доверенность на сдачу квартиры в наем должна быть от собственника.

При этом:

— от собственника физического лица — нотариально удостоверена или удостоверенная приравненным способом (главным врачём лечебного учреждения, командиром корабля, начальником исправительно учреждения и т.д.);

— от юридического лица — может быть удостоверена печатью организации, но при этом должны быть указаны все регистрационные данные организации и паспортные данные генерального директора.

Может быть и другой вариант — квартиру сдаёт агент по поручению собственника. Но в этом случае агент должен Вам предоставить подтверждение полномочий — договор и копию одной из указанных выше доверенностей.

При заключении договора найма в качестве приложений требуйте копии документов, подтверждающих полномочия посредника на сдачу квартиры!

В связи с Вашим уточнением — или заключайте договор найма непосредственно с собственником, или

требуйте копии документов, подтверждающих полномочия посредника на сдачу квартиры!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы заключаете договор на долгий срок, на большую сумму, то я бы на вашем месте требовал либо личного присутствия собственника. либо нотариальной доверенности. Может случиться так (и это бывало в практике), что после того как вы внесете задаток, въедете в квартиру через пару дней придет собственник и скажет, что он никого ничего не сдавал. И вы останетесь и без денег и без квартиры.

С уважением Александр

Возможно стоит позвонитьт в огранизацию, которая заверяла доверенность, чтобы понять действуюая это организация или нет, поинтересоваться на каком основании они заверяют эту доверенность (данный гражданин должен являться сотрудником данной компании с соответствующим приказом). Естественно если вы не дозвонитесь, то это лишний повод сомневаться.