Могут забрать квартиру?

Здравствуйте. У меня перед банком есть большая задолженность, но теща хочет дать деньги на покупку квартиры. Мы с женой в официальном браке. Она боится что, квартиру могут забрать в щет моего долга. Какие есть пути решения данного вопроса? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

А может тёша квартиру купит и оформит её на себя. тогда никто ничего у Вас не отберёт.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Еще раз здравствуйте. Тещя гражданка рес. Беларусь, поэтому, не может оформить на себя.

ну если квартира это единственное жильё то её не продадут.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

У Вас дети есть? Оформите квартиру на ребенка.

Если у Вас квартира не единственная, то приставы могут ее продать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Детей двое, мальчик 6 лет и девочка 4 года. А, возможно-ли заключение брачного договора? Или развестись на время?

Можно ина жену и  на детей оформить. Можно купить и брачный договор составить. Или развестись. Тут все варианты могут быть.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Если данная квартира будет являться единственным местом вашего проживания и вашей прописки, то по закону ее не имеют права забрать, даже за долги 9если вы только не отдадите ее в залог).

Об этом гласит ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

 подробнее с текстом данной статьи Вы можете ознакомиться на сайте -http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4092

С уважением, Александр.