Выплата дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет

Добрый день!

Единственный участник ООО хочет сейчас (в декабре) выплатить дивиденды из нераспределенной прибыли прошлых лет.

Можно ли это сделать, какими документами это оформить?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Виктория.

Согласно п.1 ст.28 ФЗ «Об ООО»

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

В порядке п.3 указанной статьи:

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.

Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Принимая во внимание, то, что у ООО один участник, он вправе принять решение о распределении прибыли, и часть (или полностью) данной прибыли направить на выплату дивидендов.

Оформлено это будет соответствующим решением участника, в котором необходимо указать размер распределяемой прибыли, срок и порядок ее выплаты (в соответствии с уставом общества и приведенными выше нормами закона).

Закон содержит определенные ограничения по распределению прибыли общества между участниками общества и ее выплаты. Данные ограничения содержатся в ст.29 ФЗ «Об ООО»:

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

-до полной оплаты всего уставного капитала общества; до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

-если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

-если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

-в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

-если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

-если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

-в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.