8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прохождение испытательного срока по договоренности

Дед устроился в фирму сторожем. По устной договоренности с директором ему установлен испытательный срок 1 месяц. После прохождения испытательного срока ему пообещали заключить трудовой договор и выплатить заработную плату. Спустя месяц деду объявили, что поскольку он не прошел испытание, заработную плату ему не выплатят и трудовой договор с ним не заключат.

правомерно ли это? что с этим можно сделать если конечно можно!! объясните ситуацию...

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Испытательный срок прописывается в трудовом договоре. Ставить зависимость подписания трудового договора от прохождения испытания неверно. Работодатель обязан был заключить трудовой договор с первого рабочего дня работника. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, необходимо работодателю пояснить, что им нарушается действующее трудовое законодательство. В случае дальнейшей задержки выплаты заработной платы Вы вправе обращаться в ГИТ, правоохранительные органы и суд. Учтите, что за полную задержку выплаты заработной платы свыше 2-х месяцев предусматривается ответственность вплоть до уголовной.

Если возникнут сложности, обращайтесь в личном порядке, будем думать как Вам помочь в этой ситуации.

0
0
0
0
Екатерина Игнатенко
Екатерина Игнатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Поэтому советую вам поговорить с людьми, которые работали вместе с вашим дедом, смогут ли они подтвердить то, что он действительно работал. Может быть, есть какие-то бумаги, ключи от объекта, который он охранял. Все это послужит доказательством того, что он действительно работал. Напишите заявление в эту организацию о выплате заработной платы за месяц, который он отработал. Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением  о вручении. Если в течение 10 дней вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд и в Государственную инспекцию труда.

Желаю вам удачи!

С уважением, Екатерина Игнатенко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Дата обновления страницы 08.12.2014