Отсрочка от службы

добрый день, в 2012 закончил вуз, потом уехал учиться за границу, в 2014 поступил в аспирантуру и сегодня узнал что надо служить..., отсрочка больше не дается?

, Александр,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсрочка от армии по учебе в аспирантуре.

Правом на отсрочку от призыва обладают граждане, поступившие в высшее учебное заведение, либо в научное учреждение на образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки. Обязательным условием для получения отсрочки является очная форма обучения, а также наличие аккредитации по программе подготовки. Отсрочка предоставляется на сроки обучения (не более нормативных сроков), а также на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после окончания учебы.

(Смотрите пп. «б» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Условия для получения отсрочки по учебе:
  • Очная форма обучения;
  • Учебное заведение обладает государственной аккредитацией (научное учреждение обладает лицензией);
Условия для получения отсрочки на время защиты:
  • Очная форма обучения;
  • Учебное заведение обладает государственной аккредитацией (научное учреждение обладает лицензией);
  • Идет защита квалификационной работы, но прошло еще не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
Документы для оформления отсрочки:
  • Диплом о высшем профессиональном образовании;
  • Справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанную руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
  • Копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;

armeyka.net/articles/511/#otsr-uch3
© Армейка NET