Как подтвердить, что я не являюсь гражданином другого государства?

Добрый вечер!

Недавно я обратился в отдел кадров гос.структуры по вопросу трудоустройства, где при первоначальной проверке моих документов у сотрудника кадров возник вопрос: "Имеется ли у меня документальное подтверждение о том, что я не являюсь гражданином другого государства (где я родился)?" Ну естественно у меня такого документа при себе не было, в связи с чем мою кандидатуру в дальнейшем не стали рассматривать, сославшись на то, что у гос.структуры в данном случае имеется подозрение на наличие у меня двойного гражданства.

Я был дико удивлен, так как свое гражданство я gjkexbk?будучи уже в 14-летнем возрасте, проживая в России, однако кадровик стал апеллировать тем, что это нормы международного законодательства и т.д.

Суть моей ситуации состоит в следующем:

Я родился в 1985г. при СССР в Узбекистане. После распада, в 92г. вместе с родителями переехал на Украину, где прожил 3 года. В 95г. переехал вместе с родителями в Россию, где мои родители получили вид на жительство и российское гражданство. В 14 лет я стал полноценным гражданином РФ. С 2003г. по 2011г. прослужил в МВД (никаких проблем с трудоустройством не было). А сейчас вдруг у кадровиков возникли сомнения по поводу моего гражданства. Хочу пояснить, что за границей я не пребывал после переезда в Россию и у меня нет загранпаспорта.

Подскажите как быть в данной ситуации, законно ли их требование ко мне? Могут ли они заниматься проверкой легитимности моего гражданства РФ? Входит ли в обязанности (полномочия) гос.органа также заниматься проверкой отсутствия у меня иного гражданства?

, Игорь, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть второе гражданство у вас в принципе не должно признаваться.

В связи с тем, что должности государственной службы могут занимать только граждане РФ то отсюда и возник у них такой вопрос.

Если отделу кадров так нужно такое подтверждение то пусть отдел собственной безопасности направляет запрос в консульство, вы доказывать ничего не обязаны

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Игорь!

Как понимаю это требование кадровика который «слышал где звон, да не знает где он». Так как нет такой процедуры получение документа, о том, что у Вас нет гражданства другого государства. Не делать же запросы в 180 государств мира.

Подайте в суд о признание решения об отказе вас принять на службу по причине якобы двойного гражданства незаконным.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Хорошим уроком будет для них!

Удачи Вам!