Судебый пристав

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы опись имущество на съемной квартире (мебель и прочее хозяйское)? И в каких случаях судебный пристав приходит? Заранее спасибо.

, Любовь, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут арестовать имущество по известному месту жительства или нахождения имущества а также находящееся у третьих лиц.

Приходят приставы когда в отношении вас возбуждается исполнительное производство и вы не платите по долгу установленному в исполнительном документе.

Если вы докажете что имущество принадлежит не вам то его не арестуют

С уважением Александр

ст. 33 Фз Об исполнительном производстве:«Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества».

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом пребывания понимаются гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в котором он проживает временно.Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Аналогичное определение содержится и в п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».
Если в договоре найма жилого помещения не указано, что оно передается вам с имуществом (не указан перечень имущества), то пристав на законных основаниях может произвести арест имущества, если у него будут достовреные данные о том, что вы проживаете в данной квартире.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не могут, конечно. Но, как правило, делают что попало
Если описали имущество, не принадлежащее Вам, необходимо собственнику и Вам (лучше вместе) оспорить действия приставов.